English (Traction (Rail))
specific fuel consumption of a thermo-electric vehicle
French (Traction (Chemins de fer))
consommation spécifique d'un véhicule thermoélectrique [nom féminin]
DEF: Consommation de combustible ramenée à l'unité de trafic. L'énoncé d'une consommation spécifique doit comporter, pour être complet, non seulement la désignation des unités respectives d'énergie et de trafic qui ont été retenues, mais encore la désignation du point ou de l'endroit où cette énergie a été mesurée ou évaluée.