English (Property Law (common law); Transportation Insurance; Driving (Road Vehicles))
ownership of the vehicle [correct]; vehicle ownership [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Assurance transport; Conduite automobile)
propriété du véhicule [correct, nom féminin]
OBS: propriété du véhicule : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.