English (Trucking (Road Transport); Special-Language Phraseology)
operate a vehicle within the permitted weight [correct]
French (Camionnage; Phraséologie des langues de spécialité)
conduire un véhicule en respectant les limites de poids admises [correct]
OBS: conduire un véhicule en respectant les limites de poids admises : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.