English (Fungi and Myxomycetes; Phraseology)
remnant of universal veil
OBS: Pertaining to poisonous mushrooms.
French (Champignons et myxomycètes; Phraséologie)
lambeau de voile universel [proposition, nom masculin]; lambeau de voile général [proposition, nom masculin]; vestige de voile universel [proposition, nom masculin]; vestige de voile général [proposition, nom masculin]; lambeau de la volve [proposition, nom masculin]; vestige de la volve [proposition, nom masculin]
OBS: L'enveloppe générale reste visible [...] et forme une espèce de sac appelé volve. Cette enveloppe est appelée du terme technique de «voile général» ou «voile universel».