English (Radioactive Ores (Mining))
uranium vein deposit [correct]
CONT: Uranium vein deposits are concentrations of uranium minerals, such as pitchblende, coffinite, and brannerite, in fractures, shear zones, and stockworks.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
gîte filonien d'uranium [correct, nom masculin]
CONT: Les gîtes filoniens d'uranium sont des concentrations de minéraux d'uranium, comme la pechblende, la coffinite et la brannerite, contenues dans des fractures, des zones de cisaillement et des stockwerks.