English (Prosthetic Dentistry)
vellum rubber [correct]
DEF: A gum with sulfur added. Becomes tough and elastic, but never hard.
OBS: Used in cleft palates procedures.
French (Dentisterie prothétique)
caoutchouc pour voile du palais [correct, nom masculin]
DEF: Caoutchouc additionné de soufre. Devient résistant et élastique, mais jamais dur.
OBS: Employé pour la confection de prothèses pour fissures palatines.