English (Audio Technology)
reference particle velocity [proposition]
French (Électroacoustique)
vitesse acoustique de référence [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Accélération acoustique conventionnellement choisie égale à 10 nm/s². [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: vitesse acoustique de référence : terme normalisé par l'AFNOR.