English (Physics of Solids; Semiconductors (Electronics))
surface recombination velocity [correct]
DEF: The rate of surface recombination; higher in the case of highly defective semiconductor surfaces.
French (Physique des solides; Semi-conducteurs (Électronique))
vitesse de recombinaison en surface [correct, nom féminin]
DEF: Vitesse de recombinaison superficielle qui est notamment plus élevée lorsque les surfaces des semiconducteurs possèdent un taux important de défauts.