English (Audio Technology)
lateral velocity of sine wave signal [correct]; lateral velocity of sinusoidal signal [correct]
French (Électroacoustique)
vitesse latérale d'un signal sinusoïdal [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Valeur maximale de vitesse de déplacement de la pointe du burin de gravure (ou de la pointe de lecture) lors de l'enregistrement (ou de la lecture) d'un signal sinusoïdal et mesurée dans la direction perpendiculaire à l'axe du sillon et à l'axe du burin (ou de la pointe de lecture). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: vitesse latérale d'un signal sinusoïdal : terme normalisé par l'AFNOR.