English (Analytical Chemistry)
migration rate; migration speed [proposition]; travelling speed [proposition]
French (Chimie analytique)
vitesse de migration [correct, nom féminin]
CONT: Ces échanges se passent au niveau de chaque grain de phase stationnaire et sont régis par les coefficients de partage [...] Ceux-ci n'ayant aucune raison d'être identiques, la vitesse de migration de la zone est différente pour ces deux composants.
Spanish (Química analítica)
velocidad de migración [nom féminin]