English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
wave velocity
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
célérité des vagues [nom féminin]
DEF: Dans un train de vagues, vitesse de propagation de chaque vague prise individuellement.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
velocidad de las olas [nom féminin]