English (Photography)
Velox paper [correct, marque de commerce]; Velox [correct, marque de commerce]
DEF: Early form of contact printed photographic development paper.
French (Photographie)
papier Velox [correct, marque de commerce, nom masculin]
OBS: Type de papier photographique à variation de contraste par lumination auxiliaire (de Kodak). Voir GLAPH, 1976, p. 323-325.