English (Sewing Notions)
needle board [correct]; velvet board [correct]
CONT: Pressing tools and aids ... for fabrics with pile ... Needle board ... fine fiber needles allow fabrics with pile to be pressed without being crushed.
French (Articles et accessoires de couture)
planche à velours [correct, nom féminin]; planche à aiguilles [correct, nom féminin]; planche à collets [à éviter, nom féminin]
CONT: La planche à velours sert à repasser les tissus peluchés. Faite d'épais canevas, lequel est recouvert de fines épines de fil de fer, se logeant entre les poils de l'endroit du tissu, elle les empêche de se feutrer.