English (Culture of Fruit Trees; Chocolate and Confectionery)
velvety bean; purple bean
French (Arboriculture fruitière; Confiserie et chocolaterie)
fève violette [correct]
DEF: Fève qui ne présente pas en coupe après fermentation et séchage cette couleur brun chocolat plus ou moins clair caractéristique d'un cacao bien fermenté mais reste de couleur violette et qui ne donnera à la torréfaction qu'un cacao à faible arôme chocolaté.
Spanish (Fruticultura; Productos de confitería y chocolatería)
haba violeta [correct, nom masculin]