English (Field Artillery; Fires and Explosions)
"vent and burn" exercise
French (Artillerie de campagne; Feux et explosions)
technique de neutralisation par combustion [proposition, nom féminin]
OBS: Il s'agit d'une technique utilisée pour neutraliser un explosif sans le faire exploser mais en le faisant brûler.