English (Roofs (Building Elements); Doors, Windows and Openings (Building Elements); Building Ventilation)
ventilating tile [correct]; ventilation tile [proposition]
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Ouvertures (Éléments du bâtiment); Ventilation (Construction))
tuile de ventilation [correct, nom féminin]
CONT: Les jeux entre les tuiles ne permettent pas la ventilation nécessaire; elle doit donc être assurée par une entrée d'air en partie basse de la couverture et une sortie en partie haute, au moyen de tuiles de ventilation (chatières en particulier) : celles-ci seront disposées en quinconce sur une ligne haute et une ligne basse, avec un minimum de trois chatières par versant, deux en bas, une en haut.