English (Shipbuilding)
mushroom ventilator [correct]; air cowl [correct]; mushroom head [correct]
OBS: mushroom head: colloquial term.
French (Constructions navales)
champignon d'aération [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: champignon d'aération : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.