English (Cooling and Ventilating Systems)
gasper outlet [correct]; individually controlled ventilator [correct]
OBS: air is (...) ducted from the overhead supply duct to individually controlled ventilators (gasper outlets) at each tactical station and rest area.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
bouche de ventilation individuelle réglable; diffuseur individuel réglable; bouche de ventilation individuelle à ouverture variable
OBS: [Deux circuits symétriques] permettent d'alimenter en air frais les bouches de ventilation individuelle à ouverture variable, mises à la disposition des passagers et situées sous les porte-bagages.