English (Anesthesia and Recovery)
ventilator pressure [correct]; ventilatory pressure [correct]
DEF: The positive or negative pressure, in a mechanical ventilator, by which inspiration and expiration are regulated.
French (Anesthésie et réanimation)
pression ventilatoire [correct, nom féminin]
DEF: Pression mesurée en un point donné du ventilateur. L'endroit et les conditions dans lesquelles les mesures sont effectuées, devraient être précisés. La pression doit être exprimée en terme de pression relative avec comme unité le pascal (unité SI), ou le millibar [...]
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.