English (Paleontology)
ventral margin [proposition]; free margin [proposition]
French (Paléontologie)
bord libre [correct, nom masculin]
CONT: [Chez les Machaeridiens] le bord opposé [au bord fixé] n'offre aucune fermeture entre les plaques des deux colonnes [de la thèque] [...]; c'est le «bord libre», considéré comme ventral.