English (The Heart)
supraventricular tachycardia [correct]; SVT [correct]; supra ventricular tachycardia [correct]; SVT [correct]; SVT
CONT: Supraventricular tachycardia (SVT) is a rapid heart rhythm of the upper heart chambers. In supraventricular tachycardia electrical signals travel from the upper chambers of the heart to the lower chambers of the heart.
French (Cœur)
tachycardie supraventriculaire [correct, nom féminin]
CONT: La tachycardie survient lorsque le cœur bat trop vite. Il en existe deux types principaux : Tachycardie supraventriculaire (au niveau des oreillettes). Ce sont des battements accélérés des oreillettes (les cavités supérieures du cœur) ou du nœud AV (auriculo-ventriculaire), le branchement électrique qui relie les oreillettes aux ventricules (les cavités inférieures du cœur). [...] Tachycardie ventriculaire (au niveau des ventricules).