English (Corporate Economics; Citizenship and Immigration)
risky venture [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Économie de l'entreprise; Citoyenneté et immigration)
entreprise comportant des risques élevés [correct, nom féminin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme français est tiré du «Lexique du programme des investisseurs», Emploi et Immigration, 1989.