English (Investment)
venture enterprise investment fund
OBS: See Venture Enterprise Investment Corporation.
French (Investissements et placements)
fonds commun de placement à risques [correct, nom masculin]
DEF: Sorte de placement collectif comportant une prise de participation sur des produits à risque.
CONT: Profitant de l'opportunité de la Loi Delors du 3 janvier 1983, la banque Worms a créé deux Fonds communs de Placement à Risques, Média-Investissement 1 et 2 (...). Il s'agissait d'organiser, à l'image du venture capital américain, un nouvel outil du développement. (Cahiers Français, no 227, 1986, p. 68)