English (Cooling and Ventilating Systems)
electro-dynamic venturi [proposition]; EDV [correct]
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
venturi électro-dynamique [correct, nom masculin]; EDV [correct, nom masculin]
CONT: Ce nouveau concept - le Venturi Électrodynamique - est une combinaison unique des avantages premiers de la précipitation électrostatique et des laveurs venturi [...]. [Il] fait appel, outre les phénomènes d'impact, aux quatre phénomènes élémentaires de condensation, d'ionisation, de charge par influence et d'attraction électrostatique.