English (Anesthesia and Recovery)
gas venturi [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
injecteur - système venturi [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif provoquant l'insufflation des poumons pour des manœuvres endoscopiques par pulsion intermittente de gaz comprimés dans ou vers la trachée.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.