English (Mineralogy)
Venus hairstone [correct]; Venus's hairstone [correct]; Venus hair-stone [correct]; rutilated quartz [correct]
DEF: Quartz containing needle-shaped crystals of rutile.
French (Minéralogie)
quartz rutilé [correct, nom masculin]
DEF: Quartz avec inclusions aciculaires de rutile.
OBS: Ces inclusions en forme d'aiguille sont désignées sous le nom de «flèches d'amour» (ou encore «cheveux de Vénus» lorsqu'elles se présentent en réseaux enchevêtrés).