English (Botany)
Venus’ chariot [correct]; garden monkshood [correct]; aconite [voir observation]
OBS: A plant of the family Ranunculaceae.
OBS: Dried leaves and roots yield the drug aconite, used medically.
OBS: aconite: common name used when referring to the genus Aconitum.
French (Botanique)
casque de Jupiter [correct, nom masculin]; aconit napel [correct, nom masculin]; char de Vénus [correct, nom masculin]; aconit [voir observation, nom masculin]
OBS: Plante de la famille des Ranunculaceae.
OBS: L'aconit renferme des alcaloïdes, dont le principal dans les racines est l'aconitine, substance douée d'une très grande toxicité. [...] la racine d'aconit est employée uniquement sur prescription médicale, à très petite dose, surtout comme antinévralgique.
OBS: aconit : nom commun employé pour désigner le genre Aconitum.
Spanish (Botánica)
acónito [correct, nom masculin]; matalobos [nom masculin]; anapelo [nom masculin]