English (Programming Languages; Computer Programs and Programming)
statement verb [correct]
DEF: The keyword that describes the function to be performed when a statement is presented to a computer program.
French (Langages de programmation; Programmes et programmation (Informatique))
mot clé d'instruction [nom masculin]; verbe d'instruction [nom masculin]
Spanish (Lenguaje de programación; Programas y programación (Informática))
verbo de instrucción [correct, nom masculin]
DEF: Palabra clave que describe la función que se va a ejecutar al presentarse la instrucción en el programa de computadora (ordenador).