English (Artificial Intelligence)
verb primitive [proposition]
OBS: See primitive, primitive concept, etc.
French (Intelligence artificielle)
primitive de verbe [correct, nom féminin]
CONT: La théorie de la dépendance conceptuelle de Roger Schank est fortement liée aux grammaires semelles; la principale différence est que les cas sont associés à des primitives de verbes aussi bien qu'aux verbes du langage lui-même.