English (Grammar; Lexicology, Lexicography, Terminology)
verb-based derivative; verbal noun [voir observation]
OBS: "Verbal noun": This term is generally defined as referring to gerund forms and infinitives.
French (Grammaire; Lexicologie, lexicographie et terminologie)
déverbal [correct, nom masculin]
CONT: On appelle déverbaux les noms formés à partir de radicaux verbaux. Ainsi, les noms "appontement" (de "apponter"), "marche" (de "marcher"), etc., sont des déverbaux.