English (The Eye)
vergence facility [correct]
French (Oeil)
flexibilité de convergence [correct, nom féminin]
DEF: Capacité des yeux à faire des mouvements de vergence fusionnelle pendant un certain temps.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.