English (Auditing (Accounting))
verifiable [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
auditable [correct, voir observation]; vérifiable [correct, Canada]; contrôlable [correct]; susceptible de vérification indépendante [correct, Canada]
DEF: Se dit d'une information dont le rapport de concordance avec les opérations et les faits sous-jacents est susceptible de faire l'objet d'une vérification ou d'un contrôle par des observateurs compétents et indépendants, avec un degré raisonnable de précision.
OBS: auditable : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage de l'adjectif «auditable» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).