English (Copyright)
pre-publication verification [correct]
French (Droits d'auteur)
vérification avant publication [correct, nom féminin]
OBS: vérification avant publication : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.