English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
bar code verification system [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
système de contrôle des codes à barres [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif à laser qui balaie constamment les lignes des codes sur la bande en défilement.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.