English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
overall verification procedure [correct]
DEF: A type of analytical review that involves developing an estimate of an account balance from known and verified (as opposed to analyzed) entity relationships.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
procédé de vérification globale [correct, nom masculin]
DEF: Catégorie d'examen analytique qui comporte l'estimation du solde d'un compte en se fondant sur les relations connues et vérifiées (plutôt qu'analysées) entre les données comptables de l'entité.