English (Social Services and Social Work)
resource assessment [proposition]; verification of resources [proposition]
French (Services sociaux et travail social)
vérification des ressources [correct, nom féminin]
DEF: Examen périodique des ressources d'une personne pour déterminer si les conditions mises à la jouissance de ce droit sont satisfaites.