English (Coins and Bank Notes; Numismatics)
mint vernacular [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
langage du métier [correct, nom masculin]; langage de la fabrication de la monnaie [correct, nom masculin]; termes de monnayage [correct, nom masculin]; jargon du métier [correct, nom masculin]