English (Programming Languages; Computer Processing of Language Data; Artificial Intelligence)
versatile language [proposition]
OBS: versatile: adaptable to many uses and functions.
French (Langages de programmation; Informatisation des données linguistiques; Intelligence artificielle)
langage protéiforme [correct, nom masculin]
CONT: Doté d'un langage protéiforme, le Futursys permet non seulement de travailler sur des règles heuristiques, mais aussi de créer des structures algorithmiques, ce qui n'est pas le cas de Prolog.
OBS: protéiforme : qui peut prendre toutes les formes, se présente sous les aspects les plus divers.