English (Vertebrae and Bone Marrow)
intervertebral calcinosis [correct]; calcinosis intervertebralis [correct]; Verse disease [correct]; Verse’s disease [correct]; chondritis intervertebralis calcanea [correct]
DEF: Calcium deposits in the intervertebral disks.
French (Vertèbres et moelle)
calcinose intervertébrale [correct, nom féminin]; chondritis intervertebralis calcanea [correct]; maladie de Verse [correct, nom féminin]; syndrome de Calvé-Galland [correct, nom masculin]
DEF: Calcinose d'un ou de plusieurs disques intervertébraux particulièrement fréquente chez les personnes âgées.