English (Bones and Joints; Morphology and General Physiology)
cervical vertebra [correct]
OBS: The vertebrae of the neck: in nearly all mammals there are seven of these, the first being the "Atlas" and the second the "Axis".
French (Os et articulations; Morphologie et physiologie générale)
vertèbre cervicale [correct]
CONT: Les «vertèbres cervicales», au nombre de sept [chez les mammifères], présentent des côtes rudimentaires et soudées aux apophyses transverses [...]. La première vertèbre cervicale, l'«atlas», s'articule avec la région occipitale du crâne et, solidaire de lui dans les mouvements de rotation de la tête, tourne autour de la deuxième vertèbre ou «axis».