English (Paleontology)
seymouriamorph-type vertebra [proposition]
French (Paléontologie)
vertèbre seymouriamorphe [correct, nom féminin]
OBS: [...] les «vertèbres du type seymouriamorphe» se distinguent des précédentes par un intercentre nettement moins développé que le pleurocentre [...] C'est de ce type que dérive la vertèbre des vertébrés supérieurs amniotes [...]