English (Paleontology)
gastrocentrous vertebra [proposition]
French (Paléontologie)
vertèbre gastrocentrique [correct, nom féminin]
OBS: [Chez les mammifères] les «vertèbres» sont du type «gastrocentrique», c'est-à-dire que le corps vertébral se constitue à partir des pièces interventrales. Ces vertèbres sont «biplanes» et séparées par des «disques intervertébraux» de cartilage fibreux.