English (Optical Glass; Visual Disorders)
vertical boxed size [correct, spécifique]
OBS: vertical boxed size: term used when referring to spectacle and eyeglass formers.
French (Verres d'optique; Troubles de la vision)
hauteur du calibre [correct, nom féminin, générique]
OBS: hauteur du calibre : terme utilisé lorsqu'il s'agit de gabarits de montures de lunettes.