English (Skating)
vertical component [correct]
OBS: Figure skating term(s).
OBS: of a jump takeoff
French (Patinage)
composante verticale [correct, nom féminin]
OBS: Terme(s) de patinage artistique.
OBS: de l'appel d'un saut