English (Skating)
vertical lift [correct]
OBS: Figure skating term(s).
OBS: on the takeoff of a jump
French (Patinage)
poussée verticale [correct, nom féminin]
OBS: Terme(s) de patinage artistique.
OBS: au moment de l'appel d'un saut