English (Marketing; Computers and Calculators)
vertical marketing
DEF: Selling computer systems tailored to the unique needs of particular industries. (FORTUNE, April 1, 1985).
French (Commercialisation; Ordinateurs et calculateurs)
commercialisation verticale [correct, nom féminin]
CONT: Internet donne donc accès à des micro-clientèles pour la commercialisation verticale de produits très spécialisés, et ce, d'une manière économique qui était auparavant inexistante pour les fabricants, les détaillants ou les fournisseurs de services.