English (Biochemistry; Energy (Physics); Production (Economics))
vertical method; vertical productive method
French (Biochimie; Énergie (Physique); Production (Économie))
filière verticale [correct, nom féminin]; filière productive verticale [correct, nom féminin]
CONT: Énergie, chimie du végétal, protéines unicellulaires sur substrat organique sont en quelque sorte des filières verticales, orientées vers un type de produit final dont l'obtention n'est pas réservée aux seuls pays ou aux seules générations détenteurs de pétrole.