English (Hydrology and Hydrography)
vertical mixing of waters
CONT: Climate change will ... alter ocean circulation patterns, the vertical mixing of waters, and wave patterns.
French (Hydrologie et hydrographie)
mélange des eaux en profondeur [nom masculin]
CONT: Les changements climatiques modifieront [...] la configuration de la circulation océanique, le mélange des eaux en profondeur et le régime des vagues.