English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
vertical waste disposal shaft [proposition]; vertical shaft [proposition]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
puits de stockage vertical [correct, nom masculin]; puits vertical [correct, nom masculin]
CONT: L'entreposage refroidi à l'air est le mode d'entreposage réalisé en France, il est constitué d'une fosse enterrée bétonnée, d'une dizaine de mètres de profondeur et de puits de stockage verticaux dans lesquels les conteneurs sont empilés. L'air de refroidissement circule dans l'espace annulaire réservé entre les conteneurs et la paroi interne des puits. Suivant la température maximale admise pour l'air d'évacuation, la conception peut être légèrement différente.
CONT: Les volumes à excaver pour créer un stockage en profondeur comprennent : les ouvrages de stockage proprement dits, puits verticaux pour les déchets de haute activité ou galeries horizontales pour les déchets alpha et les ouvrages d'accès, puits verticaux partant de la surface et galeries reliant ces puits aux ouvrages de stockage.