English (Atmospheric Physics)
vertical wind velocity [correct]
DEF: Component wind velocity in the upward or downward direction.
French (Physique de l'atmosphère)
vitesse verticale du vent [correct, nom féminin]
DEF: Composante de la vitesse du vent dans la direction verticale ascendante ou descendante.
Spanish (Física de la atmósfera)
velocidad vertical del viento [nom féminin]
DEF: Componente ascendente o descendente del viento a lo largo de la vertical.