English (Television (Radioelectricity))
vertical synchronization signal
OBS: the -- is a serrated series of impulses which occurs shortly after the scanning spot has reached the bottom of the frame
French (Télévision (Radioélectricité))
signal de synchronisation verticale
OBS: il est donc nécessaire d'ajouter au signal de luminance certains signes spéciaux qui ont pour but d'annoncer (...) la fin de chaque trame (--).