English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
vertical transfer roller [correct]
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
rouleau de transfert vertical [correct, nom masculin]
DEF: Rouleau ou tambour motorisé, à axe de rotation (...) vertical, qui sert à guider les billes et à les déplacer sur la machine d'une section à l'autre.