English (Air Pollution)
vertical transport [correct]
French (Pollution de l'air)
transport vertical [correct, nom masculin]
DEF: Mécanismes dynamiques qui entraînent selon un axe vertical les constituants atmosphériques.
OBS: La diffusion turbulente joue un rôle important dans la répartition en altitude de l'ozone.