English (Packaging Techniques)
very high pressure process [proposition]
French (Techniques d'emballage)
conditionnement sous très hautes pressions [proposition, nom masculin]
DEF: Procédé de conservation des produits alimentaires faisant appel à une pression hydrostatique supérieure à 1 000 kg/cm [carré], appliquée directement sur le produit alimentaire sans montée de température.
OBS: Son intérêt réside dans la préservation du goût original naturel.
OBS: Équivalent français et définition établis d'après les explications de la technologie de conservation des aliments "très hautes pressions", figurant dans Cartonnages Emballages modernes de juin 1992, p. 24.