English (General Vocabulary)
very large telescope
French (Vocabulaire général)
très grand télescope [correct, nom masculin]; very large telescope [nom masculin]; V.L.T. [correct, nom masculin]; V.L.T.
DEF: Télescope européen constitué de quatre télescopes de huit mètres de diamètre, utilisés couplés par deux, trois ou quatre; les faisceaux lumineux émis par chacun d'eux sont additionnés pour former une image unique qui est renvoyés en Europe par satellite.
OBS: Ce supertélescope, dont la réalisation est prévue pour 1998, sera installé au Chili. Il concurrencera le télescope spatial de la NASA.