English (Nuclear Waste Materials; Waste Management)
very low level waste [correct]
CONT: ... the very low level wastes category ... is intended to apply in particular to wastes produced by "small users" of radioactivity - such as hospitals, universities, research laboratories.
French (Déchets nucléaires; Gestion des déchets)
déchet de très faible activité [correct, nom masculin]; déchet TFA [correct, nom masculin]
CONT: Déchets de très faible activité (TFA) et déchets de faible activité à vie longue (FAvl). Ce sont les déchets les moins actifs, d'une part ceux qualifiés de déchets TFA, comme les déchets issus du démantèlement des installations nucléaires, dont le volume va croître dans les prochaines décennies, d'autre part les déchets FAvl, comme les déchets radifères résultant d'activités minières [...]