English (Site Development)
very steep slope [correct]
OBS: See record "steep slope".
French (Aménagement du terrain)
pente très forte [correct, nom féminin]; pente abrupte [correct, nom féminin]
CONT: La pente très forte du terrain impose pour la desserte de l'habitation et l'aménagement d'un dégagement la construction de murs de soutènement.