English (Pharmaceutical Manufacturing)
large unilamellar vesicle [correct]; LUV [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
gros liposome unilamellaire [correct, nom masculin]
DEF: Vésicule du même type que les petits liposomes unilamellaires mais dont le diamètre va de 0,2 à 1 um.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.