English (Botany; Biological Sciences)
secretory vesicle [correct]
CONT: A major role of the Golgi apparatus is to form secretory vesicles whose limiting membranes can fuse with the plasma membrane of the cell. These vesicles function as vehicles for the transport of substances (membranes and secretory products) to the external environment of the cell. (...) Depending on cell type, secretory vesicles derived from the Golgi apparatus may contain enzymes, structural proteins, glycoproteins, lipoproteins, complex carbohydrates, polysaccharides, particles of high lipid content, or pigments.
French (Botanique; Sciences biologiques)
vésicule de sécrétion [correct]
CONT: Dictyosome. Organite cytoplasmique constitué d'un ensemble empilé de 4 à 10 saccules membranaires, circulaires, reliés à un réseau tubulaire périphérique à mailles plus ou moins polygonales et bordés de divers types de microvésicules. L'ensemble a une face convexe de formation, et une face concave de maturation qui donne naissance à des vésicules de sécrétion provenant de la dilatation et de la rupture des saccules. (...) Les dictyosomes peuvent se regrouper au voisinage du noyau pour former un idiosome. D'une manière générale, leur ensemble relié par les réseaux tubulaires périphériques forme l'appareil de Golgi. Ils ont des relations avec le réticulum endoplasmique. Ils sont le site où s'achève l'assemblage des polyosides dans la formation des glycoprotéines, où s'accumulent des produits du métabolisme et les sécrétions cellulaires (enzymes, mucus, contenu de l'acrosome des spermatozoïdes, etc.). Ces produits isolés dans les vésicules golgiennes peuvent transiter dans le hyaloplasme vers le milieu extérieur.