English (Chemical Elements and Compounds)
multilamellar vesicle [correct]; multilamellar liposome [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
vésicule multilamellaire [nom féminin]; liposome multilamellaire [correct, nom masculin]
DEF: Vésicule comportant plusieurs parois et plusieurs compartiments concentriques, dont le diamètre total se situe entre 0,4 et 3,6 um.