English (Water Transport; Telephony and Microwave Technology)
vessel traffic service station
French (Transport par eau; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
station du service de la circulation des navires [nom féminin]
OBS: voir définition de "port operations station" RGR (Règlement général sur la radio), Partie II (nouvelle définition)